Globo de Ouro 2022
Reprodução
Globo de Ouro 2022

Depois do boicote de grandes nomes do mercado cinematográfico e celebridades ao Globo de Ouro, a Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA) precisou se virar para o evento acontecer e recorreu aos funcionários das organizações sem fins lucrativos que recebem doações da entidade. São eles que irão anunciar os vencedores de cada categoria no palco do hotel Beverly Hills, na noite deste domingo, segundo informações da "Variety".

“Eles foram chamados para serem apresentadores, mas, antes de anunciar cada categoria, precisam falar sobre sua organização”, disse uma fonte ouvida pela revista.

O convite foi feito no início da semana passada, e todos os participantes precisaram mostrar, na tarde de sábado, quando aconteceram os ensaios, comprovante de três doses de vacina contra Covid-19 e teste negativo.

Esta edição do Globo de Ouro não terá transmissão de TV, e os vencedores são conhecidos pelo site do evento e redes sociais. A rede NBC, que usualmente cobria a premiação, cancelou os compromissos com a HFPA depois que a instituição foi acusada de corrupção e falta de diversidade em seus quadros. Muitos artistas e plataformas, como a Netflix, também se engajaram no boicote ao prêmio. Segundo a "Variety", a Associação tentou convencer vários relações-públicas de celebridades a tê-los como apresentadores do prêmio, mas os esforços foram em vão. Ninguém aceitou. 

Veja os indicados ao Globo de Ouro 2022:


Melhor Filme — Drama
"Belfast";
"No ritmo do coração";
"Duna";
"King Richard: criando campeãs";
"Ataque dos cães"


Melhor Filme — Musical ou Comédia
"Cyrano";
"Não olhe para cima";
"Licorice pizza";
"Tik, tick... Boom!";
"Amor, sublime amor"


Melhor Diretor
Kenneth Branagh ("Belfast");
Jane Campion ("Ataque dos cães");
Maggie Gyllenhaal ("A filha perdida");
Steven Spielberg ("Amor, sublime amor");
Denis Villeneuve ("Duna")


Melhor Atriz em Filme — Drama
Jessica Chastain ("The eyes of Tammy Faye");
Olivia Colman ("A filha perdida");
Nicole Kidman ("Being the Ricardos");
Lady Gaga ("Casa Gucci");
Kristen Stewart ("Spencer")


Melhor Ator em Filme — Drama
Mahershala Ali ("Swan song");
Javier Bardem ("Being the Ricardos");
Benedict Cumberbatch ("Ataque dos cães");
Will Smith ("King Richard: criando campeãs");
Denzel Washington ("A tragédia de MacBeth")


Melhor Atriz em Filme — Musical ou Comédia
Marion Cotillard ("Annette");
Alana Haim ("Licorice Pizza");
Jennifer Lawrence ("Não olhe para cima");
Emma Stone ("Cruella");
Rachel Zegler ("Amor, sublime amor")


Melhor Ator em Filme — Musical ou Comédia
Leonardo DiCaprio ("Nao olhe para cima");
Peter Dinklage ("Cyrano");
Andrew Garfield ("Tick, tick... Boom!");
Cooper Hoffman ("Licorice Pizza");
Anthony Ramos ("Em um bairro de Nova York")


Melhor Ator Coadjuvante
Ben Affleck ("The tender bar")
Jamie Dornan (Belfast")
Ciarán Hinds ("Belfast")
Troy Kotsur ("No ritmo do coração")
Kodi Smit-McPhee ("Ataque dos cães")


Melhor Atriz Coadjuvante
Caitriona Balfe ("Belfast");
Ariana DeBose ("Amor, sublime amor");
Kirsten Dunst ("Ataque dos caes");
Aunjanue Ellis ("King Richard: criando campeãs");
Ruth Negga ("Passing")

Leia Também


Melhor Roteiro
"Licorice Pizza" (Paul Thomas Anderson);
"Belfast" (Kenneth Branagh);
"Ataque dos cães" (Jane Campion);
"Não olhe para cima" (Adam McKay);
"Being the Ricardos" (Aaron Sorkin)


Melhor Filme em Língua Estrangeira
"Compartment nº 6";
"Drive my car";
"A mão de deus";
"A hero";
"Madres paralelas"
"Encanto";
"Flee";
"Luca";
"My sunny Maad";
"Raya e o último dragão"


Melhor Trilha Sonora
"A crônica francesa";
"Encanto";
"Ataque dos cães";
"Madres paralelas";
"Duna"


Melhor Canção Original
"Be alive", de Beyoncé ("King Richard: criando campeãs");
"Dos orugitas", Sebastian Yatra ("Encanto");
"Down to joy", de Van Morrison ("Belfast");
"Here I am (Singing my way home"), de Jennifer Hudson ("Respect");
"No time do die", de Billie Eilish ("007 — Sem tempo para morrer")
"Lupin";
"The morning show";
"Pose";
"Round 6";
"Succession"


Melhor Série — Musical ou Comédia
The Great;
Hacks;
Only murders in the building;
Ted Lasso;
Reservation dogs


Melhor Série Limitada ou Filme para TV
"Dopesick";
"Impeachment: American crime story";
"Maid";
"Mare of Easttown";
"The underground railroad"


Melhor Atriz em Série — Drama
Uzo Aduba ("In treatment");
Jennifer Aniston ("The morning show");
Christine Baranski ("The good fight");
Elizabeth Moss ("The Handmaid's tale");
Mj Rodriguez ("Pose")


Melhor Ator em Série — Drama
Brian Coxx ("Succession")
Lee Jung-jae ("Round 6")
Billy Porter ("Pose")
Jeremy Strong ("Succession")
Omar Sy ("Lupin")


Melhor Atriz em Série — Musical ou Comédia
Hannah Einbinder ("Hacks")
Elle Fanning ("The Great");
Issa Rae ("Insecure");
Tracee Ellis Ross ("Black-ish");
Jean Smart ("Hacks")


Melhor Ator em Série — Musical ou Comédia
Anthony Anderson ("Black-ish");
Nicolas Hoult ("The Great");
Steve Martin ("Only murders in the building");
Martin Short ("Only murders in the building");
Jason Sudeikis ("Ted Lasso")


Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para TV
Jessica Chastain ("Cenas de um casamento");
Cynthia Erivo ("Genius: Aretha");
Elizabeth Olsen ("Wandavision");
Margaret Qualley ("Maid");
Kate Winslet ("Mare of Easttown")


Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para TV
Paul Bettany ("Wandavision");
Oscar Isaac ("Cenas de um casamento");
Michael Keaton ("Dopesick");
Ewan McGregor ("Halston");
Tahar Rahim ("The serpent")


MelhorAtriz Coadjuvante em Série
Jennifer Coolidge ("White Lotus");
Kaitlyn Dever ("Dopesick");
Andie MacDowell ("Maid");
Sarah Snook ("Succession");
Hannah Waddingham ("Ted Lasso")


Melhor Ator Coadjuvante em Série
Billy Crudup ("The morning show");
Kieran Culkin ("Succession");
Mark Duplass ("The monring show");
Brett Goldstein ("Ted Lasso");
Oh Yeong-su ("Round 6")

    Veja Também

    Mais Recentes

      Comentários