Tamanho do texto

"A Favorita" e "Pantera Negra" lideram as indicações à 24ª quarta edição do prêmio Critics Choice Awards, cuja cerimônia será em 13 de janeiro de 2019

Nesta segunda (10), foi anunciada a lista dos indicados ao Critics Choice Awards 2019, que reverencia grandes produções do cinema e da televisão .

Divulgação
"A Favorita" lidera Critics Choice Awards 2019, com 14 indicações

Leia também:"Vice" lidera corrida pelo Globo de Ouro 2019; veja lista completa dos indicados

A cerimônica do Critics Choice Awards acontece em 13 de janeiro de 2019, sendo a 24ª edição do evento. "A Favorita" é a grande líder da premiação, com 14 indicações ao todo. "Pantera Negra" garantiu o segundo lugar, com 12 indicações.

Cinema

  • Melhor Filme
Divulgação
"Pantera Negra" é um dos indicados ao Critics Choice Awards 2019

"Pantera Negra"

"Infiltrado na Klan"

"A Favorita"

"O Primeiro Homem"

"Green Book: O Guia"

"Se a Rua Beale Falasse"

"O Retorno de Mary Poppins"

"Nasce Uma Estrela"

"Vice"

  • Melhor ator

Christian Bale ("Vice")

Bradley Cooper ("Nasce Uma Estrela")

Willem Dafoe ("No Portal da Eternidade")

Ryan Gosling ("O Primeiro Homem")

Ethan Hawke ("First Reformed")

Rami Malek ("Bohemian Rhapsody")

Viggo Mortensen ("Greek Book: O Guia")

  • Melhor atriz

Yalitza Aparicio ("Roma")

Emily Blunt ("O Retorno de Mary Poppins")

Grenn Close ("A Esposa")

Toni Collette ("Hereditário")

Olivia Colman ("A Favorita")

Lady Gaga ("Nasce Uma Estrela")

Melissa McCarth ("Pode me Perdoar")

  • Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali ("Green Book: O Guia")

Timothée Chalamet ("Querido Menino")

Adam Driver ("Infiltrado na Klan")

Sam Elliott ("Nasce Uma Estrela")

Richard E. Grant ("Poderia Me Perdoar?")

Michael B. Jordan ("Pantera Negra")

  • Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams ("Vice")

Claire Foy ("O Primeiro Homem")

Nicole Kidman ("Boy Erased: Uma Verdade Anulada")

Regina King ("Se a Rua Beale Falasse")

Emma Stone ("A Favorita")

Rachel Weisz ("A Favorita")

  • Melhor Ator ou Atriz Jovem

Elsie Fisher ("Oitava Série")

Thomasin McKenzie ("Sem Rastros")

Ed Oxenbould ("Vida Selvagem")

Millicent Simmonds ("Um Lugar Silencioso")

Amandla Stenberg ("O Ódio que Você Semeia")

Sunny Suljic ("Mid90s")

  • Melhor Elenco
Christian Bale como Dick Cheney em
Divulgação
Christian Bale como Dick Cheney em "Vice"

"Pantera Negra"

"Podres de Ricos"

"A Favorita"

"Vice"

"As Viúvas"

  • Melhor Direção

Damien Chazelle ("O Primeiro Homem")

Bradley Cooper ("Nasce Uma Estrela")

Alfonso Cuarón ("Roma")

Peter Farrelly ("Green Book: O Guia")

Yorgos Lanthimos ("A Favorita")

Spike Lee ("Infiltrado na Klan")

Adam McKay ("Vice")

  • Melhor Roteiro Original

"Oitava Série"

"Roma"

"A Favorita"

"Vice"

"First Reformed"

"Green Book: O Guia"

"Um Lugar Silencioso"

  • Melhor Roteiro Adaptado

"Pantera Negra"

"Poderia Me Perdoar?"

"Se a Rua Beale Falasse"

"Nasce Uma Estrela"

"O Primeiro Homem"

"Infiltrado na Klan"

  • Melhor Fotografia

"Roma"

"Se a Rua Beale Falasse"

"Nasce Uma Estrela"

 "Pantera Negra"

"A Favorita"

"O Primeiro Homem"

  • Melhor Design de Produção

"Pantera Negra"

"Roma"

"Podres de Ricos"

"A Favorita"

"O Primeiro Homem"

"O Retorno de Mary Poppins"

  • Melhor Edição

"Nasce Uma Estrela"

"Vice"

"O Primeiro Homem"

"Roma"

"A Favorita"

"As Viúvas"

  • Melhor Figurino

"Duas Rainhas"

"Pantera Negra"

"Bohemian Rhapsody"

"A Favorita"

"O Retorno de Mary Poppins"

  • Melhor Maquiagem

"Pantera Negra"

"Bohemian Rhapsody"

"A Favorita"

"Duas Rainhas"

"Suspiria"

"Vice"

  • Melhores Efeitos Visuais
Divulgação
"Vingadores: Guerra Infinita"

"Vingadores: Guerra Infinita"

"Pantera Negra"

"O Primeiro Homem"

"O Retorno de Mary Poppins"

"Missão: Impossível – Efeito Fallout"

"Jogador Nº1"

  • Melhor de Animação

"O Grinch"

"Os Incríveis 2"

"Ilha dos Cachorros"

"Mirai"

"Wifi Ralph: Detonando a Internet"

"Homem-Aranha no Aranhaverso"

  • Melhor Longa de Ação

"Vingadores: Guerra Infinita"

"Pantera Negra"

"Deadpool 2"

"Missão: Impossível – Efeito Fallout"

"Jogador Nº1"

"As Viúvas"

  • Melhor Filme de Comédia

"Podres de Ricos"

"Deadpool 2"

"A Morte de Stalin"

"A Favorita"

  • Melhor Ator em Filme de Comédia

Christian Bale ("Vice")

Jason Bateman ("A Noite do Jogo")

Viggo Mortensen ("Green Book: O Guia")

John C. Reilly ("Stan & Ollie")

Ryan Reynolds ("Deadpool 2")

Lakeith Stanfield ("Sorry to Bother You")

  • Melhor Atriz em Filme de Comédia

Emily Blunt ("O Retorno de Mary Poppins")

Olivia Colman ("A Favorita")

Elsie Fisher ("Oitava Série")

Rachel McAdams ("A Noite do Jogo")

Charlize Theron ("Tully")

Constance Wu ("Podres de Ricos")

  • Melhor Filme de Terror ou Ficção-Científica
Jamie Lee Curtis em cena de
Divulgação
Jamie Lee Curtis em cena de "Halloween"

"Aniquilação"

"Halloween"

"Hereditário"

"Um LugarSilencioso"

"Suspiria"

  • MelhorFilme Estrangeiro

"Burning"

"Capernaum"

"Guerra Fria"

"Roma"

"Shoplifters"

  • Melhor Canção

All the Stars ("Pantera Negra")

Girl in the Movies ("Dumplin")

I’ll Fight ("RBG")

The Place Where Lost Things Go ("O Retorno de Mary Poppins")

Shallow ("Nasce Uma Estrela")

Trip a Little Light Fantastic ("O Retorno de Mary Poppins")

  • Melhor Trilha-Sonora

"GreenBook: O Guia"

"Sea Rua Beale Falasse"

"Ilha dos Cachorros"

"Pantera Negra"

"O Primeiro Homem"

"O Retorno de Mary Poppins"

Leia também: Confira as principais apostas do iG Gente para a cultura pop em 2018

Televisão

Divulgação
"The Americans"
  • Melhor Série de Drama

"The Americans"

"Better Call Saul"

"The Good Fight"

"Homecoming"

"Killing Eve"

"My Brilliant Friend"

"Pose"

"Succession"

  • Melhor Ator em Série de Drama

Freddie Highmore ("The Good Doctor")

Diego Luna ("Narcos: Mexico")

Richard Madden ("Bodyguard")

Bob Odenkirk ("Better Call Saul")

Billy Porter ("Pose")

Matthew Rhys ("The Americans")

Milo Ventimiglia ("This Is Us")

  • Melhor Atriz em Série de Drama

Jodie Comer ("Killing Eve")

Maggie Gyllenhaal ("The Deuce")

ElisabethMoss ("The Handmaid’s Tale")

Sandra Oh ("Killing Eve")

ElizabethOlsen ("Sorry For Your Loss")

Julia Roberts ("Homecoming")

Keri Russell ("The Americans")

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Richard Cabral ("Mayans M.C.")

Asia KateDillon ("Billions")

Noah Emmerich ("The Americans")

Justin Hartley ("This Is Us")

Matthew Macfadyen ("Succession ")

Richard Schiff ("The Good Doctor")

Shea Whigham ("Homecoming")

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Dina Shihabi ("Jack Ryan")

Julia Garner ("Ozark")

Thandie Newton ("Westworld")

Rhea Seehorn ("Better Call Saul")

Yvonne Strahovski ("The Handmaid’s Tale")

Holly Taylor ("The Americans")

  • Melhor Série de Comédia
Bill Hader em
Divulgação
Bill Hader em "Barry"

"Atlanta"

"Barry"

"The Good Place"

"The Kominsky Method"

"The Marvelous Mrs. Maisel"

"The Middle"

"One Day ata Time"

"Schitt’s Creek"

  • Melhor Ator em Série de Comédia

Hank Azaria ("Brockmire")

Ted Danson ("The Good Place")

Michael Douglas ("The Kominsky Method")

Donald Glover ("Atlanta")

Bill Hader ("Barry")

Jim Parsons ("The Big Bang Theory")

Andy Samberg ("Brooklyn Nine-Nine")

  • Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Bloom ("Crazy Ex-Girlfriend")

Rachel Brosnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel")

Allison Janney ("Mom")

Justina Machado ("One Day at a Time")

Debra Messing ("Will & Grace")

Issa Rae ("Insecure")

  • Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

William Jackson Harper ("The Good Place")

Sean Hayes ("Will & Grace")

Brian Tyree Henry ("Atlanta")

Nico Santos ("Superstore")

Tony Shalhoub ("The Marvelous Mrs. Maisel")

Henry Winkler ("Barry")

  • Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein ("The Marvelous Mrs. Maisel")

Betty Gilpin ("GLOW")

Laurie Metcalf ("The Conners (ABC)

Rita Moreno ("One Day at a Time")

Zoe Perry ("Young Sheldon")

Annie Potts ("Young Sheldon")

Miriam Shor ("Younger")

  • Melhor Série Limitada
Chris Messina em
Divulgação
Chris Messina em "Sharp Objects"

"A Very English Scandal"

"American Vandal"

"The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story"

"Escape at Dannemora"

"Genius: Picasso"

"Sharp Objects"

  • Melhor Filme para aTV

"Icebox"

"Jesus Christ Superstar Live in Concert"

"King Lear"

"My Dinner with Hervé"

"Notes from the Field"

"The Tale"

  • Melhor Ator em Filme para a TV ou Série Limitada

Antonio Banderas ("Genius: Picasso")

Darren Criss ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story")

Paul Dano ("Escape at Dannemora")

Benicio DelToro ("Escape at Dannemora"

Hugh Grant ("A Very English Scandal")

John Legend ("Jesus Christ Superstar Live in Concert")

  • Melhor Atriz em Filme para a TV ou Série Limitada

Amy Adams ("Sharp Objects")

Patricia Arquette ("Escape at Dannemora")

Connie Britton ("Dirty John")

Carrie Coon ("The Sinner")

Laura Dern ("The Tale")

Anna Deavere Smith ("NotesFrom the Field")

  • Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Série Limitada

Brandon Victor Dixon ("JesusChrist Superstar Live in Concert")

Eric Lange ("Escape at Dannemora")

Alex Rich ("Genius: Picasso")

Peter Sarsgaard ("The Looming Tower")

Finn Wittrock ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story")

Ben Whishaw ("A Very EnglishScandal")

  • Melhor Atriz Coadjuvante emFilme para a TV ou Série Limitada

Ellen Burstyn ("The Tale")

Patricia Clarkson ("Sharp Objects")

Penelope Cruz ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story")

Julia Garner ("Dirty John")

Judith Light ("The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story")

Elizabeth Perkins ("Sharp Objects")

  • Melhor Série Animada

"Adventure Time"

"Archer"

"Bob’s Burgers"

"BoJack Horseman"

"The Simpsons"

"South Park"

Divulgação/Netflix
"BoJack Horseman"

Leia também: Critic´s Choice Awards celebra “Mulher-Maravilha” e consagra “A Forma da Água”

Critics Choice Awards 2019 é uma das premiações mais importantes e influentes do cinema e da televisão, e as expectativas do público sobre os vencedores de cada categoria estão ainda mais altas, após esta lista de indicados.

    Notícias Recomendadas

    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.