Globo de Ouro 2021
Divulgação
Globo de Ouro 2021


Na noite deste domingo é o início oficial das temporadas de premiações 2021 com o Globo de Ouro. Promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original), o evento será apresentado por Amy Poehler e Tina Fey. 

Mas, as duas estarão apresentando o evento a distância. Poehler estará em Los Angeles, no Beverly Hilton Hotel, e Fey estará em Nova York, no Rockfeller Center. Alguns dos outros apresentadores também irão participar com as atrizes. 



A homenageada com o prêmio Cecil B. de Mille é a atriz Jane Fonda, que receberá o prêmio por sua carreira de 60 anos no cinema, televisão, além de sua atuação como ativista por questões sociais. 

Mas, nem tudo é tão glamuroso quanto parece. A edição do Globo de Ouro está cheia de polêmicas envolvendo a Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood. 

HFPA foi acusada pelo jornal Los Angeles Times de aceitar milhões de dólares de estúdios e canais para que seus filmes e séries fossem indicados nas principais categorias e o evento acaba se tornando uma “grande vitrine” para esses conteúdos. 

A premiação vai ser transmitida no Brasil pelo canal TNT, a partir das 21h30. Os líderes de indicações desse ano são o filme “Mank” e a série “The Crown”, com seis indicações cada. Essa edição entrou para história porque pela primeira vez indicou três mulheres na categoria de melhor diretor. Confira os outros indicados. 


Cinema

Mank
Divulgação
Mank


Melhor Filme - Drama

“Meu Pai”
“Mank”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“Os 7 de Chicago”

Melhor filme - Musical ou comédia


Borat 2
Divulgação
Borat 2


“Borat: fita de cinema seguinte”
“Hamilton”
“Palm Springs”
“Music”
“A Festa de Formatura”

Melhor diretor (a)

Bela Vingança
Divulgação
Bela Vingança



Emerald Fennell — "Bela Vingança"
David Fincher — "Mank"
Regina King — "Uma noite em Miami..."
Aaron Sorkin — "Os 7 de Chicago"
Chloé Zhao — "Nomadland"

Melhor atriz de filme - Drama


Viola Davis ("A voz suprema do blues")
Andra Day ("Estados Unidos Vs Billie Holiday")
Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")
Frances McDormand ("Nomadland")
Carey Mulligan ("Bela vingança")


Melhor ator de filme - Drama


Riz Ahmed (“O som do silêncio”)
Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)
Anthony Hopkins (“Meu pai”)
Gary Oldman (“Mank”)
Tahar Rahim (“The Mauritanian”)


Melhor atriz em filme - Musical ou comédia


Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)
Michelle Pfeiffer (“French Exit”)
Anya Taylor-Joy (“Emma”)
Kate Hudson (“Music”)
Rosamund Pike (“I Care a Lot”)


Melhor ator em filme - Musical ou comédia


Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)
James Corden (“A Festa de Formatura”)
Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)
Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)
Andy Samberg (“Palm Springs”)


Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)
Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)
Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)
Bill Murray (“On the Rocks”)
Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami...”)


Melhor atriz coadjuvante

Meu Pai
Divulgação
Meu Pai


Você viu?


Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)
Olivia Colman (“Meu pai”)
Jodie Foster (“The Mauritanian”)
Amanda Seyfried (“Mank”)
Helena Zengel (“News of the World”)


Melhor roteiro


“Bela vingança"
“Mank”
“Os 7 de Chicago"
“Meu pai"
“Nomadland”


Melhor filme em língua estrangeira


“Another Round” ("Druk") - Dinamarca
“La Llorona” - Guatemala / França
"Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou "La vita davanti a sé") - Itália
"Minari - Em Busca da Felicidade" - EUA
"Nós duas" (“Two of Us” ou "Deux") - França e EUA


Melhor animação


“Os Croods 2: Uma Nova Era”
“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
“A caminho da Lua"
“Soul”
“Wolfwalkers”


Melhor trilha sonora


“O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat
“Tenet” – Ludwig Göransson
“News of the World” – James Newton Howard
“Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross
“Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste


Melhor canção original


“Fight for You” de "Judas e o messias negro" – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
“Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste
“Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
“Speak Now” de “Uma noite em Miami...” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth
“Tigress & Tweed” de "Estados Unidos Vs Billie Holiday" – Andra Day, Raphael Saadiq


TV


Melhor série - Drama

Baby Yoda é flagrado curtindo um som nos bastidores de 'O Mandaloriano'
Divulgação
Baby Yoda é flagrado curtindo um som nos bastidores de 'O Mandaloriano'



“The Crown”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Ozark”
“Ratched”


Melhor série - Musical ou comédia


"Emily In Paris"
"The Flight Attendant"
"The Great"
"Schitts Creek "
"Ted Lasso"


Melhor série limitada ou filme para TV

Normal People
Divulgação
Normal People



“Normal People”
“The Queen’s Gambit”
“Small Axe”
“The Undoing”
“Unorthodox”


Melhor atriz em série - Drama


Emma Corrin (“The Crown”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sarah Paulson (“Ratched”)


Melhor ator em série - Drama


Jason Bateman (“Ozark”)
Josh O’Connor (“The Crown”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Al Pacino (“Hunters”)
Matthew Rhys (“Perry Mason”)


Melhor atriz em série - Musical ou comédia


Lily Collins (“Emily in Paris”)
Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)
Elle Fanning (“The Great”)
Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)


Melhor ator em série - Musical ou comédia


Don Cheadle (“Black Monday”)
Nicholas Hoult (“The Great”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)
Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)
Ramy Youssef (“Ramy”)


Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

Gambito da Rainha
Divulgação
Gambito da Rainha



Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Daisy Edgar-Jones ("Normal People")
Shira Haas (“Unorthodox”)
Nicole Kidman (“The Undoing”)
Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)


Melhor atriz coadjuvante em série

The Crown
Divulgação
The Crown


Gillian Anderson - "The crown"
Helena Boham Carter - "The crown"
Julia Garner - "Ozark"
Annie Murphy - "Schitt's creek"
Cynthia Nixon - "Ratched"


Melhor ator coadjuvante em série


John Boyega (“Small Axe”)
Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
Donald Sutherland (“The Undoing”)


Melhor ator em série limitada ou filme para TV


Bryan Cranston (“Your Honor”)
Jeff Daniels (“The Comey Rule”)
Hugh Grant (“The Undoing”)
Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

    Veja Também

    Mais Recentes

      Comentários