Cerimônia do Oscar acontecerá no dia 25 de abril
Reprodução/Instagram
Cerimônia do Oscar acontecerá no dia 25 de abril

Na manhã desta segunda-feira (15) foi divulgada a lista de indicados ao Oscar 2021. Este ano, a premiação de cinema acontecerá mais tarde do que costume por conta de todos os impactos que o setor sofreu com a pandemia da Covid-19. A cerimônia de entrega dos prêmios está marcada para o dia 25 de abril.



Lista de Indicados

Melhor filme

Meu Pai
Judas e o messias negro
Mank
Minari
Nomadland
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor diretor

Another Round
Mank
Minari
Namadland
Promissing Young Woman

Melhor ator

Riz Ahmed - Sound of Metal
Chadwick Boseman - A voz Suprema do Blues
Anthony Hopkins - The Father
Gary Oldman - Mank
Steven Yeun - Minari

Melhor atriz

Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
Andra Day - The United States vs Billie Holiday
Vanessa Kirby - Bela Vingança
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - Promissing Young Woman

Melhor ator coadjuvante

Barron Cohen - Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro
Leslie Odom Jr. - Uma Noite em Miami
Paul Raci - O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield - Judas e o Messias Negro

Melhor atriz coadjuvante 

Maria Bakalova - Borat 2
Glenn Close - Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman - Meu Pai
Amanda Seyfried - Mank
Youn Yuh-jung - Minari

Melhor roteiro original

Judas e o Messias Negro
Minari
Bela Vingança
Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor roteiro adaptado

Borat 2
Meu Pai
Nomadland
Uma Noite em Miami
O Tigre Branco

Melhor animação

Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers

Melhores efeitos especiais

Love ans Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The one and only Ivan
Tenent

Você viu?

Melhor figurino

Emma
A Vo Suprema do Blues
Mank
Mulan
Pinóquio

Melhor maquiagem e cabelo

Emma
Hillblly Elegey
Ma Rainey's Black Bottom
Mank
Pinnochio

Melhor direção de arte

The Father
Ma Rainey's Black Bottom
Mank
News of the World
Tenent

Melhor trilha sonora original

Destacamento Blood
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Soul

Melhor canção original

Fight for you - Judas e o messias negro
Hear my voice - Os 7 de Chicago
Husa'vik - Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars
Io sì - Rosa e Momo
Speak now - Uma noite em Miami

Melhor fotografia

Judas and teh black Messiah
Mank
News of the Workd
Nomadland
Os sete de Chicago

Melhor montagem

The Father
Noamdland
Promissing Young Woman
Sound of Metal
Os sete de Chicago

Melhor som

Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul
O Som do silêncio

Melhor documentário

Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus teacher
Time

Melhor filme estrangeiro

Another Round- Dinamarca
Betther Days - Hong Kong
Collective - Romenia
The man who sold his skin - Tunísia
Quo Vais, Aida? - Bósnia e Herzegovina 

Melhor curta-metragem em live action

Feeling Trhough
The letter room
The present
Two Distant Strangers
White Eye

Melhor curta-metragem de animação

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-people

Melhor curta-metragem de documentário

Collete
A concerto is a conversation
Do not split
Hunger ward
A Love song for Natasha

    Veja Também

    Mais Recentes

      Comentários