Tamanho do texto

Cerimônia teve tom nostálgico, boa performance do apresentador Jimmy Kimmel e gafe histórica com confusão do vencedor de melhor filme

"La La Land: Cantando Estações" sagrou-se o maior vencedor do Oscar com seis estatuetas e durante algum tempo pensou-se que eram sete. Tudo porque Warren Beatty e Faye Dunaway, a dupla de "Bonnie & Clyde - Uma Rajada de Balas" (1957) anunciaram equivocadamente o filme de "Damien Chazelle" como o melhor filme do Oscar 2017, mas na verdade o vencedor fora "Moonlight: Sob a Luz do Luar".

Leia também: Viola Davis se torna 1ª atriz negra a triunfar no Oscar, Emmy e Globo de Ouro

Barry Jenkins, diretor de
Reprodução/Twitter
Barry Jenkins, diretor de "Moonlight" no Oscar 2017

Desfeita a confusão, os produtores de "Moonlight" ainda um tanto incrédulos subiram no palco para aceitar o prêmio de melhor filme do   Oscar 2017 . Warren Beatty pediu o microfone para anunciar que havia recebido o envelope errado. O abatimento na face dos produtores de "La La Land", que já haviam começado a agradecer pelo prêmio era visível.

"Moonlight" ficou com três Oscars no fim da contagem. Além de melhor filme, triunfou como melhor roteiro adaptado e melhor ator coadjuvante para Mahershala Ali.

Outros filmes premiados na noite foram "Manchester à  Beira-Mar", "Um Limite Entre Nós", "A Chegada", "Esquadrão Suicida" e "Até o Último Homem". Confira abaixo todos os vencedores em todas as categorias. 

Leia mais: Dez curiosidades sobre o Oscar 2017

Melhor Filme

"La La Land: Cantando Estações"

"Um Limite Entre Nós"

"Até o último homem"

"A Chegada"

"Moonlight: Sob a Luz do Luar"

"Manchester à Beira-Mar"

"A Qualquer Custo"

"Lion"

"Estrelas Além do Tempo"

Warren Beatty segura o Oscar de melhor filme sem saber para quem entregar...
Reprodução/Twitter
Warren Beatty segura o Oscar de melhor filme sem saber para quem entregar...

Leia mais: Eleição de Trump não deve influenciar escolhas da Academia no Oscar 2017

Melhor Diretor

Denis Villeneuve - "A Chegada"

Mel Gibson - "Até o Último Homem" 

Damien Chazelle - "La La Land: Cantando Estações"

Kenneth Lonergan - "Manchester à Beira-Mar"

Barry Jenkins - "Moonlight: Sob a Luz do Luar"

Melhor Ator

Casey Affleck ("Manchester à Beira-Mar")

Andrew Garfield ("Até o Último Homem")

Ryan Gosling ("La La Land: Cantando Estações")

Vigo Mortensen ("Capitão Fantástico") 

Denzel Washington ("Um Limite Entre Nós")

Melhor Atriz

Isabelle Huppert ("Elle")

Ruth Negga ("Loving")

Emma Stone ("La La Land: Cantando Estações")

Natalie Portman ("Jackie")

Meryl Streep ("Florence: Quem é essa Mulher?")

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali ("Moonlight: Sob a Luz do Luar")

Jeff Bridges ("A Qualquer Custo")

Lucas Hedges ("Manchester à Beira-Mar")

Dev Patel ("Lion")

Michael Shannon ("Animais Noturnos")

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis ("Um Limite Entre Nós")

Naomie Harris ("Moonlight: Sob a Luz do Luar")

Nicole Kidman ("Lion")

Octavia Spencer ("Estrelas Além do Tempo")

Michelle Williams ("Manchester à Beira Mar")

Melhor Roteiro Original

"La La Land: Cantando Estações",  (Damien Chazelle)

"A Qualquer Custo", (Taylor Sheridan)

"O Lagosta",  (Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou)

"Manchester à Beira Mar", (Kenneth Lonergan)

"20th Century Women", (Mike Mills)

Melhor Roteiro Adaptado

"A Chegada", (Eric Heisserer)

"Um Limite Entre Nós", (August Wilson)

"Estrelas Além do Tempo", (Allison Schroeder, Theodore Melfi)

"Lion", (Luke Davies)

"Moonlight: Sob a Luz do Luar", (Barry Jenkins, Tarell Alvin McRaney)

Melhor Filme Estrangeiro

"Terra de Minas", (Martin Zandvliet, Dinamarca)

"Um homem chamado Ove" (Hannes Holm, Suécia)

"O Apartamento", (Asghar Farhadi, Irã)

"Tanna", (Bentley Dean, Martin Butler, Australia)

"Toni Erdmann", (Maren Ade, Alemanha)

Melhor Animação

"Kubo e as Cordas Mágicas" (Focus Features)

"Moana" (Disney)

"Minha Vida de Abobrinha" (GKIDS)

"A Tartaruga Vermelha" (Sony Classics)

"Zootopia" (Disney)

Melhor Documentário

"Fogo no Mar"

"Eu não sou seu negro"

"Life, Animated"

"O.J.: Made in America"

"A 13ª Emenda"

Melhor Curta-Metragem

“Ennemis Interieurs”

“La Femme et le TGV”

“Silent Nights”

“Sing”

“Timecode”

Melhor Documentário em Curta-Metragem

"4.1 Miles", (University of California, Berkeley)

"Extremis", (f/8 Filmworks in association with Motto Pictures)

"Joe’s Violin", (Lucky Two Productions)

"Watani: My Homeland", (ITN Productions)

"The White Helmets", (Grain Media and Violet Films)

Melhor Animação em Curta-Metragem

"Blind Vaysha" (National Film Board of Canada)

"Borrowed Time" (Quorum Films)

"Pear Cider and Cigarettes" (Massive Swerve Studios and Passion Pictures Animation)

"Pearl" (Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures)

"Piper" (Pixar)

Melhor Direção de Arte

“A Chegada”

“Animais Fantásticos e Onde Habitam”

“Ave, César!”

“La La Land: Cantando Estações”

“Passageiros”

Melhor Figurino

Joanna Johnston, ("Aliados")

Colleen Atwood, ("Animais Fantásticos e Onde Habitam")

Madeline Fontaine, ("Jackie")

Mary Zophres, ("La La Land: Cantando Estações")

Consolata Boyle, ("Florence: Quem é Essa Mulher?")

Melhor Maquiagem

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson ("Esquadrão Suicida")

Eva Bahr e Love Larson ("Um homem chamado Ove")

Joel Harlow e Richard Alonzo ("Star Trek: Sem fronteiras")

Melhor Fotografia

Bradford Young, ("A Chegada")

Linus Sandgren, ("La La Land: Cantando Estações")

Rodrigo Prieto, ("Silêncio")

Grieg Fraser, ("Lion")

James Laxton, ("Moonlight: Sob a Luz do Luar")

Melhor Edição

Joe Walker, ("A Chegada")

John Gilbert, ("Até o Último Homem")

Jake Roberts, ("A Qualquer Custo")

Tom Cross, ("La La Land: Cantando Estações")

Joi McMillon, Nat Sanders, ("Moonlight: Sob a Luz do Luar")

Melhor Efeitos Visuais

"Doutor Estranho"

"Rogue One: Uma história Star Wars"

"Horizonte Profundo"

"Doutor Estranho"

"Mogli: O Menino Lobo"

"Kubo e a Espada Mágica"

Melhor Canção Original

Audition - "La La Land: Cantando Estações"

Can't Stop The Feeling  - "Trolls" 

City Of Star - "La La Land: Cantando Estações"

How Far I'll Go - "Moana"

The Empty Chair - " Jim: The James Foley Story"

Melhor Trilha Sonora

Mica Levi, (“Jackie”)

Justin Hurwitz, (“La La Land: Cantando Estações”)

Dustin O'Halloran, Hauschka, (“Lion”)

Nicholas Britell, (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Thomas Newman, (“Passageiros")

Melhor Edição de Som

"Sully: O Herói do Rio Hudson"

"La La Land: Cantando Estações"

"Horizonte Profundo"

"Até o Último Homem"

"A Chegada"

Melhor Mixagem de Som

"A Chegada"

"La La Land: Cantando Estações"

"Rogue One: Uma história Star Wars"

"Até o Último Homem"

"13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi"

A cerimônia do Oscar 2017 aconteceu no Dolby Theatre, em Hollywood.