Tamanho do texto

O anúncio da 68ª premiação aconteceu na manhã desta quinta-feira (14) com Lauren Graham como apresentadora

O Emmy Awards é a premiação mais importante para a televisão norte-americana. Em 2016 acontece a 68ª edição do evento, que contou com algumas mudanças de avaliação , e os indicados foram anunciados na manhã desta quinta-feira (14), em cerimônia que teve apresentação de Anthony Anderson, da série de comédia "Black-ish", e Lauren Graham, a protagonista do drama "Gilmore Girls", que estará de volta pela Netflix.

"Game of Thrones" pegou a liderança de indicações do Emmy 2016 . A maior surpresa positiva foi "Mr Robot", que recebeu um número considerável de indicações em seu primeiro ano. Já a maior decepção foi "Orange Is The New Black", que não recebeu indicações em nenhuma das principais categorias da premiação.

O evento acontecerá no dia 18 de setembro, um domingo, e contará com apresentação do comediante Jimmy Kimmel , do talk show "Jimmy Kimmel Live!", exibido pela emissora ABC.

Confira as categorias e os indicados ao Emmy deste ano :

Indicados ao Emmy Awards 2016
Reprodução
Indicados ao Emmy Awards 2016


Melhor série dramática

- The Americans
- Better Call Saul
- Downtown Abbey
- Game of Thrones
- Homeland
- House of Cards
- Mr Robot

Melhor atriz em série dramática

- Claire Danes (Homeland)
- Viola Davis (How to Get Away With Murder)
- Taraji P. Henson (Empire)
- Tatiana Maslany (Orphan Black)
- Kerri Russell (The Americans)
- Robin Wirght (House of Cards)

Melhor ator em série dramática

- Kyle Chandler (Bloodline)
- Rami Malek (Mr Robot)
- Bob Odenkirk (Better Call Saul)
- Matthew Rhys (The Americans)
- Liev Schrieber (Ray Donovan)
- Kevin Spacey (House of Cards)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

- Maura Tierney (The Affair)
- Maggie Smith (Downton Abbey)
- Lena Headey (Game of Thrones)
- Emilia Clarke (Game of Thrones)
- Maisie Williams (Game of Thrones)
- Constance Zimmer (UnREAL)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

- Jonathan Banks (Better Call Saul)
- Ben Mendelsohn (Bloodline)
- Peter Dinklage (Game of Thrones)
- Kit Harington (Game of Thrones)
- Michael Kelly (House of Cards)
- Jon Voight (Ray Donovan)

Melhor atriz convidada em série dramática

- Margo Martindale (The Americans)
- Carrie Preston (The Good Wife)
- Laurie Metcalf (Horace And Pete)
- Ellen Burstyn (House of Cards)
- Molly Parker (House of Cards)
- Allison Janney (Masters of Sex)

Melhor ator convidado em série dramática

- Max von Sydow (Game of Thrones)
- Michael J. Fox (The Good Wife)
- Reg E. Cathey (House of Cards)
- Mahershala Ali (House of Cards)
- Paul Sparks (House of Cards)
- Hank Azaria (Ray Donovan)

Melhor roteiro em série dramática

- Joel Fields e Joe Weisberg por "Persona Non Grata" (The Americans)
- Julian Fellowes por Episódio 8 (Downton Abbey)
- David Beniof e D.B. Weiss  por  "Battle Of The Bastards" (Game of Thrones)
- Robert King e Michelle King por "End" (The Good Wife)
- Sam Esmail por "eps1.0_hellofriend.mov (Pilot)" (Mr. Robot)
- Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro por "Return" (UnREAL)

Melhor direção em série dramática

- Michael Engler por "Episódio 9" - Downton Abbey
- Miguel Sapochnik por "Battle Of The Bastards" - Game of Thrones
- Jack Bender por "The Door" - Game of Thrones
- Lesli Linka Glatter por "The Tradition Of Hospitality" - Homeland
- Steven Soderbergh por "This is All We Are" - The Knick
- David Hollander por "Exsuscito" - Ray Donovan

Melhor série cômica

- Blackish
- Master of None
- Modern Family
- Silicon Valley
- Transparent
- Unbreakable Kimmy Schmidt
- Veep

Melhor atriz em série cômica

- Julia Louis-Dreyfus (Veep)
- Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
- Lily Tomlin (Grace and Frankie)
- Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
- Tracee Ellis Ross (Black-ish)
- Laurie Metcalf (Getting On)

Melhor ator em série cômica

- Anthony Anderson (Black-ish)
- Aziz Ansari (Master of None)
- Will Forte (The Last Man On Earth)
- William H Macy (Shameless)
- Thomas Middleditch (Silicon Valley)
- Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

- Niecy Nash (Getting On)
- Allison Janney (Mom)
- Kate McKinnon (Saturday Night Live)
- Judith Light (Transparent)
- Gaby Hoffmann (Transparent)
- Anna Chlumsky (Veep)

Melhor ator coadjuvante em série cômica

- Louie Anderson (Baskets)
- Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
- Keegan-Michael Key (Key & Peele)
- Ty Burrell (Modern Family)
- Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
- Tony Hale (Veep)
- Matt Walsh (Veep)

Melhor atriz convidada em série cômica

- Laurie Metcalf (The Big Bang Theory)
- Christine Baranski (The Big Bang Theory)
- Tina Fey e Amy Poehler (Saturday Night Live)
- Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
- Amy Schumer (Saturday Night Live)
- Melora Hardin (Transparent)

Melhor ator convidado em série cômica

- Bob Newhart (The Big Bang Theory)
- Tracy Morgan (Saturday Night Live)
- Larry David (Saturday Night Live)
- Bradley Whitford (Transparent)
- Martin Mull (Veep)
- Peter MacNicol (Veep)

Melhor roteiro em série cômica

- Rob Delaney e Sharon Horgan por Episódio 1 - Catastrophe
- Aziz Ansari e Alan Yang por "Parents" - Master of None
- Dan O'Keef por "Founder Friendly" - Silicon Valley
- Alec Berg por "The Uptick"  - Silicon Valley
- David Mandel por "Morning After" - Veep
- Alex Gregory e Peter Huyck por "Mother" - Veep

Melhor direção série cômica

- Aziz Ansari por "Parents" - Master Of None
- Alec Berg por "Daily Active Users" - Silicon Valley
- Mike Judge por "Founder Friendly" - Silicon Valley
- Jill Soloway por "Man On The Land" - Transparent
- Dave Mandel por "Kissing Your Sister" - Veep
- Chris Addison por "Morning After" - Veep
- Dale Stern por "Mother" - Veep

Melhor minissérie

- American Crime
- Fargo
- The Night Manager
- The People vs OJ
- Roots

Melhor filme feito para TV

- All The Way
- Confirmation
- Luther
- Sherlock: The Abominable Bride
- A Very Murray Christmas

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

- Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson)
- Kerry Washington (Confirmation)
- Kirsten Dunst (Fargo)
- Felicity Huffman (American Crime)
- Audra McDonald (Lady Day at Emerson's Bar & Grill)
- Lili Taylor (American Crime)

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

- Bryan Cranston (All The Way)
- Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride)
- Idris Elba (Luther)
- Cuba Gooding Jr (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
- Tom Hiddleston (The Night Manager)
- Courtney B Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

- Melissa Leo (All The Way)
- Regina King (American Crime)
- Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
- Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
- Jean Smart (Fargo)
- Olivia Colman (The Night Manager)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

- Jesse Plemons (Fargo)
- Bokeem Woodbine (Fargo)
- Hugh Laurie (The Night Manager)
- Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
- David Schwimmer (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
- John Travolta (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

- Bob DeLaurentis por "Loplop" - Fargo
- Noah Hawley por "Palindrome" - Fargo
- David Farr por The Night Manager
- Scott Alexander e Larry Karaszewski por "From The Ashes Of Tragedy" - The People v. - O.J. Simpson: American Crime Story
- D.V. DeVincentis por "Marcia, Marcia, Marcia" - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
- Joe Robert Cole por "The Race Card" - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

- Jay Roach por All The Way
- Noah Hawley por "Before The Law" - Fargo
- Susanne Bier por The Night Manager
- Ryan Murphy por "From The Ashes Of Tragedy" - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
- Anthony Hemingway por "Manna From Heaven" - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
- John Singleton por "The Race Card" - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor animação

- Archer
- Bob's Burgers
- Phineas and Ferb Last Day of Summer
- The Simpsons
- South Park

Melhor dublagem

- Seth MacFarlane - Uma Família da Pesada
- Trey Parker -South Park
- Matt Stone - South Park
- Keegan-Michael Key - SuperMansion
- Chris Pine -  SuperMansion

Melhor talk show e variedades

- Comedians In Cars Getting Coffee
- Jimmy Kimmel Live
- Last Week Tonight With John Oliver
- The Late Late Show With James Corden
- Real Time With Bill Maher
- The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor programa de esquete e variedades

- Documentary Now!
- Drunk History
- Inside Amy Schumer 
- Key & Peele
- Portlandia
- Saturday Night Live

Melhor especial de variedades

- Adele Live In New York City
- Amy Schumer: Live At The Apollo
- The Kennedy Center Honors
- The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special
- Lemonade

Melhor reality show ou programa de competição

- The Amazing Race
- American Ninja Warrior
- Dancing With The Stars
- Project Runway
- Top Chef
- The Voice

Melhor apresentador de reality show

- Ryan Seacrest (American Idol)
- Tom Bergeron (Dancing With The Stars)
- Jane Lynch (Hollywood Game Night)
- Steve Harvey (Little Big Shots starring Steve Harvey)
- Tim Gunn (Project Runway)
- RuPaul Charles (RuPaul's Drag Race)