A fantasia “A forma da Água” predomina na lista com 14 indicações ; confira

O prêmio Critics' Choice está em sua 23º edição e a lista de nomeados foi divulgada nesta quarta-feira (06), pela Associação de Críticos de Televisão e Internet dos Estados Unidos.  “A Forma da Água” , dirigido por Guillermo Del Toro, lidera com 14 indicações, incluindo de melhor filme. A cerimônia de premiação acontece no dia 23 de janeiro de 2018.

Leia também: Na era das opiniões, crítica e público se chocam na apreciação de filmes

 “A forma da Água” tem 14 indicações entre elas como melhor filme
Divulgação
“A forma da Água” tem 14 indicações entre elas como melhor filme

“Lady Bird: É Hora de Voar”, de Greta Gerwing, “Me Chame Pelo Seu Nome”, de Luca Guadagnino, “Dunkirk”, de Christopher Nolan, “The Post: a guerra secreta”, de Steven Spielberg,  estão com oito indicações no Critics' Choice e seguem na lista de melhor filme junto com "A forma da Água” .

Leia também: Os 15 piores filmes dos agregadores de críticas

 A associação também faz a premiação para a categorias de Televisão e em  'Melhor Série de Drama' , as séries da gigante do streaming Netflix dominam a categoria, entre elas estão: "The Crown" e " Stranger Things ".

" Game of Thrones " da HBO também deixou seu lugar reservado na lista, a série que acabou de encerrar a 7ª temporada terá o lançamento da 8ª em 2019.  "The Handmaid’s Tale" (Hulu),  "American Gods" (Starz) também constam na lista, além de "This Is Us" (NBC), sendo a única série de TV aberta.

Confira a lista dos filmes indicados ao prêmio:

Melhor filme

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird - É Hora de Voar
The Post - A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Divulgação
"Dunkirk " é uma das indicações de melhor filme



Leia também: “Dunkirk” recria derrota dos aliados na 2ª guerra com ares de filme de terror

Melhor ator

Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco – Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal – O Que te faz Mais Forte
Tom Hanks – The Post - A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya – Corra!
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Gary Oldman – O Destino de uma Nação

Tom Hanks indicado como melhor ator em
Divulgação
Tom Hanks indicado como melhor ator em "The Post - A Guerra Secreta"




Melhor atriz

Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird - É Hora de Voar 
Meryl Streep – The Post - A Guerra Secreta

Sally Hawkins indicada como melhor atriz em
Divulgação
Sally Hawkins indicada como melhor atriz em "A Forma da Água"



Melhor ator coadjuvante 

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios para um Crime
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney - I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird - É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor ator ou atriz jovem

Mckenna Grace – Um Laço de Amor
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – Projeto Flórida
Millicent Simmonds – Sem Fôlego
Jacob Tremblay – Extraordinário

Melhor elenco

Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post - A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime

Melhor diretor

Guillermo del Toro – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird 
Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk 
Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele – Corra!
Steven Spielberg – The Post - A Guerra Secreta

Melhor roteiro original

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird - É Hora de Voar
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Liz Hannah e Josh Singer – The Post - A Guerra Secreta
Martin McDonagh – Três Anúncios para um Crime
Jordan Peele – Corra!

Leia também: Sem filmes clássicos no catálogo, Netflix é criticada e afugenta cinéfilos

Melhor roteiro adaptado

James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome 
Scott Neustadter e Michael H. Weber – Artista do Desastre
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – A Grande Jogada
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinário

Melhor fotografia

Roger Deakins – Blade Runner 2049 
Hoyte van Hoytema – Dunkirk 
Dan Laustsen – A Forma da Água
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome

Divulgação
"Blade Runner 2049" como melhor fotografia



Melhor direção de arte

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água
Jim Clay, Rebecca Alleway – Assassinato no Expresso do Oriente
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – A Bela e a Fera
Mark Tildesley, Véronique Melery – Trama Fantasma

Melhor montagem

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post - A Guerra Secreta
Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga
Lee Smith – Dunkirk 
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – The Shape of Water

Melhor figurino

Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Trama Fantasma
Jacqueline Durran – A Bela e a Fera
Lindy Hemming – Mulher-Maravilha
Luis Sequeira – A Forma da Água

Melhor cabelo e maquiagem

A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
I, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Leia também: Martin Scorsese sai em defesa de "mãe!" e faz duras críticas à Rotten Tomatoes

Melhores efeitos visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

''Mulher Maravilha'' até agora foi o único filme da DC a bater de frente com as críticas e a bilheteria da Marvel
Divulgação
''Mulher Maravilha'' até agora foi o único filme da DC a bater de frente com as críticas e a bilheteria da Marvel



Melhor animação

The Breadwinner
Viva - A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: O Filme
Com amor, Van Gogh

Melhor Trilha sonora

Alexandre Desplat – A Forma da Água
Jonny Greenwood – Trama Fantasma
Dario Marianelli – O Destino de uma Nação
Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post - A Guerra Secreta
Hans Zimmer - Dunkirk

O Critics' Choice Awards será realizado em 23 de janeiro de 2018. 

    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.