"A Chegada", "Moonlight", "Manchester à Beira-Mar" e "Até o Último Homem" são os outros quatro filmes com múltiplas indicações ao prêmio

Na manhã desta terça-feira (24) a lista dos indicados  às categorias do Oscar 2017, que entra em sua 89ª edição este ano, foram anunciadas pelas premiadas atrizes Brie Larson e Jennifer Hudson, ao lado de antigos nomeados como Ken Watanabe, o diretor Jason Reitman e o cineasta Emmanuel Lubezki, além do presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs.

Divulgação
"La La Land - Cantando Estações" lidera os indicados aos prêmios do Oscar 2017


Leia mais:  Jimmy Kimmel é confirmado como apresentador da cerimônia do Oscar 2017

Os grandes destaques desse ano é "La La Land: Cantando Estações" que aparece no Oscar com 14 indicações e iguala o recorde de "Titanic" (1997) e "A Malvada" (1950). Com oito indicações, surgem "A Chegada" e "Moonligh: Sob a luz do luar". A lista do Oscar 2017 teve algumas surpresas como a inclusão de Michael Shannon ("Animais Noturnos") entre os atores coadjuvantes e de Ruth Negga ("Loving") entre as atrizes. 

Leia mais:  Dez produções que não vão ser indicadas ao Oscar de melhor filme, mas mereciam

Neste ano, Natalie Portman concorre como melhor atriz por sua participação na cinebiografia da esposa do presidente John F. Kennedy, "Jackie", estreia do chileno Pablo Larraín em um filme de língua inglesa. Casey Affleck entra em sua segunda corrida em busca de uma estatueta, agora para Melhor Ator, por sua interpretação em Manchester à Beira Mar, depois de conquistar o Globo de Ouro na categoria de Melhor Ator em Filme Dramático.

Leia mais:  Andrew Garfield, Isabelle Huppert e atores e atrizes que podem debutar no Oscar

Confira a lista completa com os indicados: 

Melhor Filme

"La La Land: Cantando Estações"

"Um Limite Entre Nós"

"Até o último homem"

"A Chegada"

"Moonlight: Sob a Luz do Luar"

"Manchester à Beira-Mar"

"A Qualquer Custo"

"Lion"

"Estrelas Além do Tempo"

Melhor Diretor

Denis Villeneuve - "A Chegada"

Mel Gibson - "Até o Último Homem" 

Damien Chazelle - "La La Land: Cantando Estações"

Kenneth Lonergan - "Manchester à Beira-Mar"

Barry Jenkins - "Moonlight: Sob a Luz do Luar"

Melhor Ator

Casey Affleck ("Manchester à Beira-Mar")

Andrew Garfield ("Até o Último Homem")

Ryan Gosling ("La La Land: Cantando Estações")

Vigo Mortensen ("Capitão Fantástico") 

Denzel Washington ("Um Limite Entre Nós")

Melhor Atriz

Isabelle Huppert ("Elle")

Ruth Negga ("Loving")

Emma Stone ("La La Land: Cantando Estações")

Natalie Portman ("Jackie")

Meryl Streep ("Florence: Quem é essa Mulher?")

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali ("Moonlight: Sob a Luz do Luar")

Jeff Bridges ("A Qualquer Custo")

Lucas Hedges ("Manchester à Beira-Mar")

Dev Patel ("Lion")

Michael Shannon ("Animais Noturnos")

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis ("Um Limite Entre Nós")

Naomie Harris ("Moonlight: Sob a Luz do Luar")

Nicole Kidman ("Lion")

Octavia Spencer ("Estrelas Além do Tempo")

Michelle Williams ("Manchester à Beira Mar")

Melhor Roteiro Original

"La La Land: Cantando Estações",  (Damien Chazelle)

"Hell or High Wather", (Taylor Sheridan)

"A Lagosta",  (Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou)

"Manchester à Beira Mar", (Kenneth Lonergan)

"20th Century Women", (Mike Mills)

Melhor Roteiro Adaptado

"A Chegada", (Eric Heisserer)

"Um Limite Entre Nós", (August Wilson)

"Estrelas Além do Tempo", (Allison Schroeder, Theodore Melfi)

"Lion", (Luke Davies)

"Moonlight: Sob a Luz do Luar", (Barry Jenkins, Tarell Alvin McRaney)

Melhor Filme Estrangeiro

"Terra de Minas", (Martin Zandvliet, Dinamarca)

"Um homem chamado Ove" (Hannes Holm, Suécia)

"O apartamento", (Asghar Farhadi, Irã)

"Tanna", (Bentley Dean, Martin Butler, Australia)

"Toni Erdmann", (Maren Ade, Alemanha)

Melhor Animação

"Kubo e as Cordas Mágicas" (Focus Features)

"Moana" (Disney)

"Minha Vida de Abobrinha" (GKIDS)

"A Tartaruga Vermelha" (Sony Classics)

"Zootopia" (Disney)

Melhor Documentário

"Fogo no Mar"

"Eu não sou seu negro"

"Life, Animated"

"O.J.: Made in America"

"A 13ª Emenda"

Melhor Curta-Metragem

“Ennemis Interieurs”

“La Femme et le TGV”

“Silent Nights”

“Sing”

“Timecode”

Melhor Documentário em Curta-Metragem

"4.1 Miles", (University of California, Berkeley)

"Extremis", (f/8 Filmworks in association with Motto Pictures)

"Joe’s Violin", (Lucky Two Productions)

"Watani: My Homeland", (ITN Productions)

"The White Helmets", (Grain Media and Violet Films)

Melhor Animação em Curta-Metragem

"Blind Vaysha" (National Film Board of Canada)

"Borrowed Time" (Quorum Films)

"Pear Cider and Cigarettes" (Massive Swerve Studios and Passion Pictures Animation)

"Pearl" (Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures)

"Piper" (Pixar)

Melhor Direção de Arte

“A Chegada”

“Animais Fantásticos e Onde Habitam”

“Ave, César!”

“La La Land: Cantando Estações”

“Passageiros”

Melhor Figurino

Joanna Johnston, ("Aliados")

Colleen Atwood, ("Animais Fantásticos e Onde Habitam")

Madeline Fontaine, ("Jackie")

Mary Zophres, ("La La Land: Cantando Estações")

Consolata Boyle, ("Florence: Quem é Essa Mulher?")

Melhor Maquiagem

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson ("Esquadrão Suicida")

Eva Bahr e Love Larson ("Um homem chamado Ove")

Joel Harlow e Richard Alonzo ("Star Trek: Sem fronteiras")

Melhor Fotografia

Bradford Young, ("A Chegada")

Linus Sandgren, ("La La Land: Cantando Estações")

Rodrigo Prieto, ("Silêncio")

Grieg Fraser, ("Lion")

James Laxton, ("Moonlight: Sob a Luz do Luar")

Melhor Edição

Joe Walker, ("A Chegada")

John Gilbert, ("Até o Último Homem")

Jake Roberts, ("A Qualquer Custo")

Tom Cross, ("La La Land: Cantando Estações")

Joi McMillon, Nat Sanders, ("Moonlight: Sob a Luz do Luar")

Melhor Efeitos Visuais

"Doutor Estranho"

"Rogue One: Uma história Star Wars"

"Horizonte Profundo"

"Doutor Estranho"

"Mogli: O Menino Lobo"

"Kubo e a Espada Mágica"

Melhor Canção Original

Audition - "La La Land: Cantando Estações"

Can't Stop The Feeling  - "Trolls" 

City Of Star - "La La Land: Cantando Estações"

How Far I'll Go - "Moana"

The Empty Chair - " Jim: The James Foley Story"

Melhor Trilha Sonora

Mica Levi, (“Jackie”)

Justin Hurwitz, (“La La Land: Cantando Estações”)

Dustin O'Halloran, Hauschka, (“Lion”)

Nicholas Britell, (“Moonlight: Sob a luz do luar”)

Thomas Newman, (“Passageiros")

Melhor Edição de Som

"Sully: O Herói do Rio Hudson"

"La La Land: Cantando Estações"

"Horizonte Profundo"

"Até o Último Homem"

"A Chegada"

Melhor Mixagem de Som

"A Chegada"

"La La Land: Cantando Estações"

"Rogue One: Uma história Star Wars"

"Até o Último Homem"

"13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi"

A cerimônia de premiação do Oscar 2017 acontece em fevereiro, no dia 26, em Los Angeles e será apresentado pelo comediante Jimmy Kimmel. 

    Faça seus comentários sobre esta matéria mais abaixo.